Total Pageviews

Friday, October 7, 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Batang
Mata Pelajaran : IPS Tepadu
Kelas : VII
Semester : 1
Standar Kompetensi : Memahami Kehidupan Sosial Manusia
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bentuk – bentuk interaksi sosial.
Indikator : • Siswa mampu mengidentifikasi interaksi sosial asosiatif.
• Siswa mampu memberi contoh interaksi sosial asositif.
• Siswa mampu mengidentifikasi interaksi sosial desosiatif.
• Siswa mampu memberi contoh interaksi sosial desosiatif.
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengidentifikasi bentuk – bentuk interaksi sosial.

B. MATERI PEMBELAJARAN
• Interaksi sosial asosiatif
Adalah interaksi sosial yang mengaruh ke bentuk – bentuk persatuan, bersekutu, atau saling mengikat. Pola – polanya antara lain :
1. Kerja sama (cooperation)
2. Akomodasi (accomodation)
3. Asimilasi (assimilation)
4. Akulturasi (acculturation)
• Interaksi sosial disosiatif
Adalah interaksi social yang mengarah pada suatu pertentangan, pertikaian, atau bahkan sama sekali tidak menghasilkan suatu interaksi sosial. Macam – macamnya antara lain :
1. Persaingan (competition)
2. Kontravensi (contravention)
3. Pertentangan atau konflik (conflics)

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Pemodelan
2. Berceramah
3. Tanya Jawab
4. Gambar – gambar bentuk – bentuk interaksi sosial.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (80 menit)
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Siswa dengan guru bertanya jawab secara singkat tentang materi yang lalu.
b. Siswa dan guru bertanya jawab secara singkat tentang apa yang diketahui tentang bentuk – bentuk interaksi sosial.
2. Kegiatan inti (65 menit)
a. Siswa medengarkan penjelasan guru tentang pengertian interaksi sosial asosiatif.
b. Siswa menyebutkan tentang pola – pola interaksi sosial asosiatif.
c. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian interaksi social disosiatif.
d. Siswa menyebutkan tentang macam – macam interaksi social disosiatif.
e. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang soal yang diberikan.
f. Siswa mengerjakan soal.
3. Kegiatan akhir ( 5 menit)
a. Siswa memperhatikan simpulan yang diberikan guru.
b. Siswa dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

E. SUMBER BELAJAR
1. Buku pelajaran IPS Terpadu halaman 57 s.d 61.
2. LKS halaman 49 s.d 51.
3. Gambar – gambar tentang bentuk – bentuk interaksi sosial.



F. PENILAIAN
1. Teknik : Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian unjuk kerja
3. Soal Instrumen :
Tes uraian :
1) Tolong menolong adalah wujud perilaku kerja sama (cooperation). Maka dari itu sebutkan 5 contoh wujud perilaku lainnya ?
2) Apabila ada sebuah perayaan Cina, pasti ada barongsai. Menurut kamu barongsai masuk ke dalam pola interaksi asosiatif yang mana ? Berikan alasannya ?
3) Apakah kamu pernah memfitnah teman kalian ? (jawab dengan jujur..!!!) Dan memfitnah merupakan bentuk kontravensi apa ? Beri alasanya ?
4) Interaksi sosial desosiatif adalah interaksi sosial yang mengarah pada suatu pertentangan, pertikaian, atau sama sekali tidak menghasilkan suatu interaksi sosial. Sebutkan contoh masing – masing 5 dari :
a. Persaingan (competition)
b. Kontravensi (contravention)
c. Pertentangan atau Konflik (conflics)
5) Akulturasi (acculturation) menurut kamu apa ? dan berikan contohnya ?

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut:
Perolehan Skor
Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum (10)


Batang, 4 November 2009

Mengetahui,
Guru Pamong Praktikan



Ida Yuni Saptati S.Pd Fitriani Amalia
NIP 197206072007012010 NIM 7101406555

No comments:

Post a Comment